Am 09. Juni 2024 werden in Potsdam die neuen Vertreterinnen und Vertreter für die Stadtverordnetenversammlung und die Ortsbeiräte gewählt.
Die SPD Potsdam viele Kandidatinnen und Kandidaten aufgestellt und ein umfangreiches Wahlprogramm beschlossen.
Unser WAHLPROGRAMM finden Sie hier!
Wahl zur Stadtverordnetenversammlung
Das sind unsere Kandidatinnen und Kandidaten in den 6 Wahlkreisen für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung:
WAHLKREIS 1
Nördliche Innenstadt, Berliner Vorstadt, Nauener Vorstadt, Groß Glienicke, Sacrow, Teile der Südlichen Innenstadt (Gebiet südlich der Bahngleise des Hauptbahnhofes und Gebiet am Brauhausberg)
- Sarah Zalfen
- Tiemo Reimann
- Anja Soheam
- Florian Engels
- Victoria M. Macura
- Heino Schewe
- Hilda Jonas
- Ariel Kirzon
- Martina Plischke
- Franz Blaser
- Andrea Jantzen
- Joachim Kay
- Tineke Geywitz
- Marcel Schulz
WAHLKREIS 2
Jägervorstadt, Bornstedt, Bornim, Fahrland, Marquardt, Nedlitz, Grube, Satzkorn, Uetz- Paaren, Neu Fahrland
- Uwe Adler
- Kathrin Jackel-Neusser
- Leon Troche
- Birgit Brandenbusch
- Michael Okrob
- Henriette Frank
- Georg Konradi
- Anett Kleinke
- Dieter Spira
- Kathrin Schiersner
- Tino Schuppan
- Alexa Bouwer
- Maximilian Georg Martin
- Grit Wollenberg
WAHLKREIS 3
Stadtteile: Brandenburger Vorstadt, Potsdam West, Eiche, Golm, Wildpark, Templiner Vorstadt, Forst Potsdam Süd
- Grit Schkölziger
- Nico Marquardt
- Astrid Stolle
- Paul Malinowski
- Karin Schwarz
- Andreas Schlüter
- Johanna Lagemann
- Robert Koch
- Carola Sonnet
- Sönke Beier
- Eva-Marie Steinbrecher
- Thomas Bachmann
- Agnes Arndt
- Matthias Kutsch
WAHLKREIS 4
Babelsberg Nord, Babelsberg Süd, Klein Glienicke, Teile Südliche Innenstadt (Gebiet nördlich der Bahngleise des Hauptbahnhofes, Zentrum Ost)
- Maxi Hoops
- Frank Reich
- Alma Kleen
- Julius Köhler
- Claudia Mucha
- Friedrich Wolfgang Franz
- Paula Chwoika
- Martin Brendebach
- Tanja Mutschler
- Ilias Zander
- Babette Reimers
- Tim Schubert
- Eileen Fuchs
- Horst Trumpp
WAHLKREIS 5
Teltower Vorstadt, Schlaatz, Waldstadt I, Waldstadt II, Industriegelände
- Denise Leonhardt
- Hagen Wegewitz
- Anett Borchert
- Sebastian Heck
- Martina Wilczynski
- Alexander Stintzing
- Nadja Piest
- Marcel Piest
- Uta Wegewitz
- Konrad Elmer-Herzig
- Daniela Waiß
- Laurenz Merz
- Sophia Zeyse
- Jonathan Heistermann
WAHLKREIS 6
Stern, Drewitz, Kirchsteigfeld
- Daniel Keller
- Kora Gouré Bi
- Samuel Hildebrandt
- Hanna Stadthaus
- Sven Ludwig
- Annekathrin Enderlein
- Leonel Richy Andicene
- Alina Haak
- David Bittrich
- Hanna Patalas
- Ulrike Häfner
- Carsten Diekmann